БЛОГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛЬНОГО САЙТА В GOOGLE "ФУТБОЛ ОТ RALFA"

вторник, 1 ноября 2011 г.

ВТОРНИК 1.11.2011Лига Чемпионов


Новым главным тренером Оболони станет Василий Рац



 
 
 
Согласно информации, которую получил Футбол 24 от компетентного источника в Оболони, на смену Сергею Ковальцу придет легендарный динамовец.
Рац заменит Ковальца на посту тренера Оболони
Рац заменит Ковальца на посту тренера Оболони /oboz.ua
С Пивоварами Рац будет работать до зимнего перерыва. А тогда стороны сядут за стол переговоров и решат, продолжать ли сотрудничество. Добавим, что Рац изнутри знает "кухню" аутсайдера украинского первенства, ведь в последнее время возглавлял молодежную команду Оболони.
Напомним, вчера стало известно, что главный тренер Оболони Сергей Ковалец был отправлен в отставку после проигранного матча чемпионата Украины с Черноморцем.
Ранее Рац с 1996 по 1997 работал в тренерском штабе венгерского Ференцвароша, в котором закончил игровую карьеру в 1993 году. В 2007 году, получив в Киеве тренерскую лицензию Pro, работал помощником Йожефа Сабо в киевском Динамо.

Напомним, что в игре 15-го тура украинской Премьер-лиги Оболонь на своем поле уступила со счетом 0:1 Черноморцу. Киевский клуб продолжает занимать последнее место в турнирной таблице чемпионата Украины, не выиграв ни одного матча.

Агент: Лимит привел к тому, что всеми талантливыми украинцами владеют Динамо и Шахтер



 
 
 
Вице-президент симферопольской Таврии Дмитрий Селюк рассказал изданию Сегодня о том, по какому принципу его клуб отныне собирается проводить селекционную политику.
Руководство команды поставило перед Таврией задачу попасть в еврокубки
Руководство команды поставило перед Таврией задачу попасть в еврокубки / newsme.com.ua
- В продолжение вашей фразы о клубе Кому за 30… Калиниченко, Назаренко, Езерский, которым уже за 30, только этим летом перешли в Таврию. Ваши слова об омоложении означают, что уже зимой эти игроки уйдут?
- Нет. Я же так не сказал. Я пришел в Таврию всего неделю назад. Эти футболисты были приобретены до меня. Есть, к сожалению или к счастью, такое понятие, как лимит на легионеров, который, я считаю, - полная глупость. Я всегда был противником этого. К чему в конечном итоге пришли? К тому, что Шахтер и Динамо владеют практически всеми мало-мальски талантливыми украинскими футболистами.
Но что касается как раз Назаренко, Калиниченко и Езерского, то эти ребята, особенно первые двое, хотят выступить за сборную на Евро-2012. Это раз. У них есть мотивация. Во-вторых, они украинцы и опытные игроки - то есть могут передать опыт молодым. Всегда в команде должно быть несколько опытных футболистов. Я понимаю, если иметь два-три-четыре таких игрока из 25-ти. Но не 80% команды.
- Кем будете усиливаться? Новые Яя Туре появятся в Украине?
- Когда Яя Туре появился в Украине, для многих он был тягучим, медлительным и так далее и тому подобное. Наши гранды - Динамо и Шахтер - не обратили на него внимание и не пригласили в себе... Будем думать, что в Таврии, учитывая, что мы будем искать несколько новых Яя Туре или ему подобных, будут африканцы… Они хороши с точки зрения физической подготовки. И по соотношению цена-качество гораздо предпочтительнее для меня выглядят, чем бразильцы. Я не хочу бороться с Ринатом Ахметовым или Игорем Коломойским за то, как купить за 10 или 15 миллионов бразильца. Мы идем другим путем, приобретаем за меньшие деньги. Но при этом хотим эффективно инвестировать, чтобы иметь возможность, продав игроков, вернуть вложенные в их покупку деньги.
- Какой результат является целью Таврии в этом сезоне?
- Безусловно, хотелось бы быть в еврокубках. Это ясно. Надеемся, в оставшихся матчах года ребята покажут свои лучшие качества, таким образом продемонстрируют, что с некоторыми из них не надо прощаться. В январе попробуем усилить некоторые позиции. Но задача до конца этого сезона - построить боеспособный коллектив и выстроить работу клуба к следующему сезону, чтобы можно было реально говорить о попадании в еврокубки и о том, чтобы радовать болельщиков своей игрой.

Шевчук: Моменты у ворот Зенита обязательно будут



 
 
 
Защитник донецкого Шахтера Вячеслав Шевчук рассказал, как нужно его команде сыграть во вторник в матче четвертого тура Лиги Чемпионов против Зенита.
Шевчук: Надо внимательней сыграть в обороне
Шевчук: Надо внимательней сыграть в обороне / ФК Шахтер Донецк
"Предельно строго сыграть в обороне, не транжирить свои моменты в атаке. В последнее время нас подводят ошибки в обороне, зачастую даже неспровоцированные соперниками. А моменты у чужих ворот обязательно будут.
Болельщики Зенита, несомненно, одни из самых горячих на всем постсоветском пространстве. Но у нас собраны достаточно опытные игроки, прошедшие закалку многими стадионами Европы. Теперь к ним добавится Петровский, о котором, надеюсь, останутся самые приятные воспоминания", - сказал Шевчук газете Спорт-экспресс.
Напомним, в третьем туре Лиги Чемпионов Шахтер на своем поле сыграл вничью с Зенитом - 2:2. Матч четвертого тура между этими командами пройдет во вторник, 1 ноября. Обслуживать противостояние будет бригада арбитров из Франции.

Тимощук рассказал о главном задании сборной Украины на Евро-2012



 
 
 
Один из лидеров сборной Украины Анатолий Тимощук поделился соображениями относительно перспектив национальной команды.
Тимощук на пенсию не собирается
Тимощук на пенсию не собирается / Спорт-Экспресс
О перспективах сборной Украины на Евро-2012:  "Это очень важный турнир для нас, ведь мы играем дома, поэтому мы постараемся достичь тех результатов, которых заслуживают наши болельщики. Главное наше задание - это выйти из группы. Никто из украинских футболистов ранее не играл на чемпионатах Европы, поэтому это будет огромным опытом для нас. К тому же, в официальных матчах мы узнаем, дотягивают ли наши игроки до уровня национальной сборной. Надеюсь, что мы сможем показать всю нашу силу".

Об отборочном турнире ЧМ-2014: "Определенно то, что у нас одна из самых сложных групп в отборочном цикле, но мы будем стараться сделать все, что от нас зависит, чтобы поучаствовать на предстоящем Чемпионате мира. Мы должны показывать наш лучший футбол в каждой игре. Мы играли против сборной Англии несколько лет назад, поэтому будет очень интересно встретиться с британцами снова. Само собой, особое внимание стоит уделить и двум матчам против наших соседей из Польши".

О перспективах своего участия в ЧМ-2014: "Каждый игрок, который хотя бы раз играл на Чемпионате мира, знает, какая атмосфера царит на этом турнире, это незабываемые и непрерываемые чувства, поэтому каждый хочет сыграть на мундиале хотя бы ещё раз. Я не могу предсказывать будущее, но если я буду в хороших физических и психологических кондициях, я сделаю все, чтобы быть частью команды, которая поедет на чемпионат мира. Бразилия - это футбольная страна, поэтому тех, кто туда приедет на мундиаль, ждут только позитивные эмоции".
О ношении капитанской повязки Лоттара Маттеуса,  с которой тот играл на чемпионате мира в 1994 году: "Это правда, я носил эту повязку, когда был капитаном Шахтера. Ассистент главного тренера донетчан Александр Спиридон играл за сборную Молдовы против Германии и обменялся капитанскими повязками с Лоттаром Маттеусом. Однажды он сказал мне, что я играю как Маттеус и подарил мне эту повязку. Она мне принесла много удачи, ведь с ней я выиграл чемпионат Украины, Кубок и Суперкубок Украины, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. В данный момент она хранится у меня дома".
Ранее президент мюнхенской Баварии Карл-Хайнц Руммениге заявил, что клуб не планирует продлевать контракты с целым рядом футболистов, среди которых и Анатолий Тимощук.

Игрок Милана: Кассано пока не поставили диагноз


Добавить комментарий
Защитник Милана Джанлука Дзамбротта поделился ожиданиями от матча Лиги Чемпионов против БАТЭ, а также рассказал о болезни Кассано.
Милан сегодня сыграет с БАТЭ
Милан сегодня сыграет с БАТЭ / АР
"Нас ожидает сложная игра, - сказал Дзамбротта. - Все-таки это Лига Чемпионов, здесь играют сильные команды. БАТЭ - чемпион своей страны, и его нельзя недооценивать. Мы рассчитываем занять первое место в группе, поэтому до встречи сБарселоной нам нужно набрать максимум очков".
"Мы все с Кассано, который попал в больницу, созваниваемся, обмениваемся SMS. В основном мы ориентируемся на то, что говорят наши доктора. Все под контролем. Мы по-прежнему не знаем точно, что происходит, мы ждем подробностей. Судя по всему, Антонио спокоен, все нормально. Но опять же тяжело что-то сказать без точного диагноза доктора", - сообщил защитник Милана.
Напомним, нападающий Милана Антонио Кассано почувствовал себя плохо во время перелета из Рима, где Россинери встречались с Ромой. Сразу же после приземления в миланский аэропорт Мальпенса форвард был отправлен в больницу. 
Отметим, поединок четвертого раунда группового турнира Лиги Чемпионов БАТЭ - Милан состоится сегодня, 1 ноября.

Моуриньо рассказал, как победить Барселону



 
 
 
Главный тренер мадридского Реала Жозе Моуринью знает, что необходимо для победы в первом испанском Класико с Барселоной, сообщает AS.
Моуриньо знает, как обыграть Барселону
Моуриньо знает, как обыграть Барселону / АР
По мнению португальского специалиста, очень важную роль в этом должен сыграть психологический аспект.
Моуринью сказал своим подопечным, что к матчу с Барсой, который состоится 11 декабря на Сантьяго Бернабео, нужно подойти без напряжения и очень спокойно.
И добавил, что главной предпосылкой для достижения такого состояния являются постоянные победы как в национальном первенстве, так и в розыгрыше Лиги Чемпионов.
Ранее, игрок Барселоны Серхио Бускетс заявил, что Барселона не может побеждать в каждом матче со счетом 5:0, потому что "игроки каталонского клуба не машины".

Юбилей триумфа. Как Шахтер побеждал в Кубке СССР



 
 
 
29 октября 1961 года – памятная дата в истории донецкого Шахтера. В этот день наша команда впервые в своей истории завоевала всесоюзный трофей - Кубок СССР.
Шахтер с Кубком СССР 1961 года
Шахтер с Кубком СССР 1961 года / ФК Шахтер (Донецк)
29 октября 1961 года. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 100 000 зрителей
Шахтер (Сталино) - Торпедо (Москва) - 3:1

Голы: Родин (1), Ананченко (65, 70) - Метревели (45)
Шахтер: Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сальков, Родин, Колосов, Ананченко, Захаров, Сапронов

Торпедо: Глухотко (Кавазашвили, 60), Хомутов, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев (Денисов, 46)
Кстати, указ о переименовании города Сталино в Донецк вышел только 9 ноября 1961 года.
Звездное Торпедо
Торпедовцы после золотых медалей, завоеванных в чемпионате-1960, в этом сезоне не смогли повторить успех. Тем ценней становилась для них победа в Кубке страны. Да и всевозможные прогнозисты отдавали москвичам предпочтение в сравнении с дончанами. Что там говорить, в составе Торпедо - лидеры сборной СССР Валерий Воронин, Слава Метревели, Валентин Иванов. Шахтер же представлял областной центр. Звезд с неба не хватал. В чемпионате финишировал 12-м.
Гол из раздевалки, гол в раздевалку

Поэтому для всех стал полной неожиданностью стартовый натиск дончан, сумевших уже на первой минуте огорошить столичных футболистов и выйти вперед. Анатолий Родин блестящим ударом под перекладину ворот оставил не у дел Анатолия Глухотко. Торпедовцы кинулись отыгрываться, но умелые действия в обороне Николая Головко, Геннадия Снегирева, Вячеслава Алябьева, Дмитрия Мизерного и Владимира Салькова сводили на нет их усилия. Непробиваем был вратарь Шахтер Борис Стрелков. Не отмалчивалось и нападение нашей команды, раз за разом создававшее проблемы защите Торпедо. Все же на 45-й минуте Слава Метревели после передачи Геннадия Гусарова по правому флангу неотразимо пробивает в дальний угол.
Гол в раздевалку Славы Метревели / ФК Шахтер (Донецк)
Хрустальный дубль Ананченко
Вторая половина матча началась с атак москвичей. Но Шахтер выстоял, проявив недюжинную волю к победе. Да, тот московский вечер был все-таки донецким. На 65-й минуте в штрафной торпедовцев к "бесхозному" мячу первым успел Юрий Ананченко и перебросил его через опрометчиво вышедшего из ворот Анзора Кавазашвили. Пропущенный гол надломил футболистов «Торпедо», явно не ожидавших такого поворота событий.

На 70-й минуте красивую комбинацию в исполнении Анатолия Родина и Юрия Захарова завершил ударом головой Юрий Ананченко. Безоговорочная победа Горняков - 3:1!

Председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин вручил капитану Шахтера Владимиру Салькову хрустальный трофей и грамоты Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций. Здесь, правда, вышел казус: грамоты поспешили выписать на игроков Торпедо. Как же. Они ведь считались бесспорными фаворитами.
Сила Донбасса
Хроникальный сюжет, посвященный финалу Кубка, завершался такими словами диктора: "Футболисты получают почетный трофей. Получают заслуженно. Ради вот этой минуты Шахтер отдавал играм на Кубок все силы, играл задорно, старательно, смело. Поздравляем тебя "Шахтер" с достойным завершением сезона!"

Победе Шахтера радовалась вся Украина. А киевские динамовцы, накануне впервые ставшие чемпионами СССР, в своем поздравлении дончанам предложили сложить их золотые медали в Кубок, завоеванный Горняками. Уже 30 октября на стадионе Локомотив Донбасс чествовал своих героев. Поздравить игроков и тренеров собрались более 20 000 поклонников команды.
Кубок СССР на стадионе Локомотив / ФК Шахтер (Донецк)

Шахтер получил за показанную в финале игру великолепную прессу. Газета Известия опубликовала довольно красноречивую рецензию: "Завидное трудолюбие, подлинный творческий задор, настоящую спортивную волю продемонстрировали украинские футболисты на тернистом, исключающем компромиссы пути к почетному трофею. Вторая половина игры была триумфальной для Шахтера и безнадежной для Торпедо".

В Советском спорте Виктор Понедельник отметил: "Давно я не видел, чтобы так бурно рукоплескали футболистам. Москвичи полюбили команду Шахтер за дружную, самоотверженную игру. Вот уж воистину коллектив, где полностью бытует принцип: Один за всех, все за одного".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо-ваш комментарий принят!